Часто задаваемые вопросы

Рекомендации » Часто задаваемые вопросы

Уход и эксплуатация

Инструкция по уходу и эксплуатации пластиковых окон ПВХ

Открывание створок:

Положение ручки 1- створка закрыта.

Положение ручки 2- поворотная функция: створка открывается вправо или влево.

Положение ручки 3- функция микропроветривания: створка открывается на себя на 15-20 мм.

Положение ручки 4- функция откидывания: створка открывается на себя на 100-120 мм.



          Примечание: Во избежание одновременного включения нескольких функций, все действия с оконной ручкой производить в закрытом положении створки.

 

Регулярное проветривание помещения

Окна из ПВХ - профиля отличаются высокой плотностью всех соединений и в закрытом состоянии почти не пропускают воздух. Таким образом, в помещениях накапливается влага (особенно на кухне), которая выпадает на самых холодных участках наружных конструкций, т. е. на стеклопакетах, в виде запотевания и конденсата. Для предупреждения подобных явлений необходимо снижать влажность помещения путём регулярного проветривания. В квартире должна быть исправлена вытяжная вентиляция. Каналы вытяжной вентиляции, как правило, расположены в кухне, в туалетной и ванной комнатах. Исправность вытяжной вентиляции можно проверить с помощью листа бумаги. При исправно работающей вентиляции тяга удерживает лист. Исходя из условий комфортности, влажность в помещениях должна быть не более 60%.

Уход за рамой пластикового окна из поливинилхлоридного ПВХ профиля

Мойте, пожалуйста, в Вашем пластиковом окне ПВХ не только стекло, но и раму. Тем самым Вы можете продлить его пригодность к эксплуатации. Раму пластикового окна необходимо чистить с помощью обычного мыльного раствора, либо с помощью специальных моющих средств, не содержащих растворителей, абразивных веществ или ацетона. Чистящее средство лучше приобретать в жидком виде. Для очистки от загрязнения необходимо нанести чистящее средство мягкой льняной тканью на поверхность рамы пластикового окна из ПВХ и оставить до полного высыхания. Затем раму растереть сухой пли влажной салфеткой. Не допускайте ударов по наружным поверхностям профиля ПВХ пластикового окна и нанесения царапин на него.

Уход за резиновыми уплотнителями

Уплотнители пластикового окна ПВХ изготовлены из современного материала, который, тем не менее, подвержен естественному старению. Для продления срока его эксплуатации, т. е. сохранения эластичности и способности задерживать любые сквозняки и ливни, необходимо один-два раза в год очищать их от грязи. Используйте для обработки хорошо впитывающую ткань. Рекомендуется также обрабатывать резиновые уплотнения специальной силиконовой смазкой (подойдёт и глицерин), При этом уплотнения на Вашем окне останутся эластичными и водоотталкивающими на долгие годы эксплуатации.

Уход за оконной ручкой

Если оконная ручка пластикового окна ПВХ разболталась, в процессе эксплуатации, необходимо приподнять находящуюся под ней декоративную планку, повернуть её из вертикального положения в горизонтальное положение и затянуть винты. Ваша ручка снова прочно зафиксирована.

Водоотвод

В каждом пластиковом окне предусмотрены водоотводящие каналы для вывода наружу скапливающейся внутри него влаги. Водоотводящие каналы расположены в нижней части   рамы - их легко можно обнаружить, открыв створку окна. Необходимо следить за состоянием этих каналов и время от времени очищать их от грязи.

Уход за фурнитурой

Ваши окна ПВХ оснащены высококачественной фурнитурой, Для увеличения срока её службы и сохранения безупречного внешнего вида, следует не менее раз в год смазывать все движущиеся составные части специальным, безкислородным маслом, не содержащим кислот или смол, так чтобы фурнитура была легко подвижной. Следует использовать только те моющие средства, которые не вызывают повреждения (удаление) защитного слоя на фурнитуре.


Назад   Наверх