Часто задаваемые вопросы

Рекомендации » Часто задаваемые вопросы

Экологичность и безопасность

 

Основной составляющей профиля для пластиковых окон является ПВХ-гранулы (поливинилхлорид), материал из группы термопластов, поэтому их называют окна ПВХ. ПВХ это порошок (43% - этилена и 57% - связанного хлора), который производится из соли поваренной. Производя оконные профили для пластиковых окон, в ПВХ добавляют модификаторы, стабилизаторы, красящие вещества и другие добавки. Эти составляющие оказывают влияние на свойства пластиковых окон, а именно: светостойкость, цвет, устойчивость к воздействию, качество поверхности. Соединения свинца используют в качестве стабилизаторов.

При переработке ПВХ добавленные стабилизаторы предохраняют от разложения при повышенных температурах, а также значительно увеличивают срок службы пластиковых окон при дальнейшей эксплуатации.
Добавки соединений свинца безопасны для человека.
Можно рассмотреть это с точки зрения гигиены. Во-первых, при оценке полимерных строительных материалов и элементов (куда и относятся пластиковые окна) на возможное вредное воздействие определяется выделение  вредных химических веществ из готовой продукции. В воздушной среде свинец и соединения свинца могут находиться при особых условиях: высокая температура (свыше 100 °С); механическое разрушение материалов содержащих свинец (шлифовка, распиловка и т.п.); распыление (лакокрасочные материалы).
В поливинилхлориде (в пластиковом окне) свинец биологически пассивен и в окружающую среду не выделяется .
В развитых странах мира ПВХ-трубы имеющие в своем составе стабилизирующие соединения свинца, уже около 40 лет применяются для транспортировки питьевой воды. Сложно представить, что питьевую воду разрешали бы подавать по подобным трубам, если бы существовала малейшая опасность для здоровья.
Потому и ПВХ-профиль, выпускаемый по этим же технологиям и из качественного сырья, гарантирует экологичность пластиковых окон и их безопасность для человека. И покупатель, приобретая такие пластиковые окна при наличии у продавца сертификатов на предлагаемую продукцию, получает продукт со 100 % гарантией качества.


Назад   Наверх